Auction 813T, Lot # 10
Vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. Marcada Juan F. Guerrero, Dolores Hidalgo, Guanajuato. Decorada con motivos florales pintados a mano, monogramas y nombres. Consta de: 12 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platos para pastel, 12 tazas con 12 platos base, 2 saleros, 5 ceniceros, azucarera, 2 ensaladeras y 2 platones de servicio. Presenta ligeras fisuras. Piezas: 83 Estimado $2,000-3,000